Без политики – никак: что думают граждане о ситуации в Армении - видео

Подписаться
По-разному относятся опрошенные к требованию отставки премьер-министра Никола Пашиняна, с которым выступает армянская оппозиция.

Мнения опрошенных корреспондентом Sputnik Армения граждан о внутриполитической ситуации в стране разнятся. Некоторые респонденты отметили, что разочарованы последними событиями, и после войны перестали интересоваться политикой. Другие считают, что наша жизнь зависит от политики, и за ней нельзя не следить.

Депутат от фракции Процветающая Армения Ивета Тоноян после встречи представителей оппозиции в здании Верховного органа АРФД (3 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Когда люди выйдут из шока, они придут на митинги против Пашиняна - депутат партии Царукяна

По-разному относятся опрошенные и к требованию отставки премьер-министра Никола Пашиняна, с которым выступает армянская оппозиция.

"Я не вижу тут оппозиции. Это прежняя власть, которая хочет вернуться и больше ничего. В Армении сегодня идет борьба за кресло, от которой народу ни тепло, ни холодно", - говорит один из респондентов.

Другой высказал мнение, что Никол Пашинян проявит благоразумие, как Серж Саргсян в 2018-м, и уйдет без внутриполитических катаклизмов.

"Конечно, глава правительства должен смениться. Нам не нужен проигравший премьер. С одной стороны, пандемия, с другой, экономика в течение последнего года переживает спад, вне зависимости от войны. И еще вопрос, когда все восстановится", - говорит один из участников опроса.

Другой назвал имя своего кандидата в премьер-министры – предпринимателя Рубена Варданяна. "Мне кажется, Рубен Варданян не согласится, это было бы самоубийством… Ему не нужны деньги, он во многом разбирается, да и отношения с Россией у него очень хорошие", - сказал он.

Некоторые респонденты считают, что общество должно объединиться вокруг премьера Пашиняна, другие отмечают, что Вазгену Манукяну следует предоставить шанс сформировать переходное правительство.

Напомним, с 10 ноября в Ереване проходят акции и шествия против дальнейшего пребывания Пашиняна в должности. Периодически активисты перекрывают разные улицы.

Выступление премьер-министра Никола Пашиняна в Национально собрании (25 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Мы готовы к диалогу со всеми, кто не угрожает нам - Никол Пашинян

Демонстрации начались после договоренностей по Карабаху.

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок - Джебраил, Зангелан, Кубатлы, Физули, Агдам, Кельбаджар и Лачин, а также город Шуши и Гадрутский район.

16 оппозиционных сил, которые требуют отставки главы кабмина Никола Пашиняна, заявили о намерении сформировать переходное правительство и в качестве единого кандидата выдвинули Манукяна.

Лента новостей
0