Активисты блокируют движение в Ереване – полиция проводит задержания

Подписаться
Акции проходят сразу на нескольких улицах Еревана. Периодически движение перекрывается, а сотрудники полиции начали подвергать активистов приводу.

Активисты, требующие отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, устроили сидячий пикет на перекрёстке улиц Аршакуняц и Агатангехоса, прямо на пешеходной полосе, заблокировав движение транспорта. Полиция после недолгих переговоров смогла освободить проезжую часть, сотрудники правоохранительных органов начали подвергать активистов приводу.

Акция протеста с требованием отставки премьер-министра (2 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Акция протеста в Ереване: митингующие кричат "Никол - предатель" и блокируют улицы

Сил полиции постепенно становится больше. В знак солидарности с протестующими водители стоящих в пробке машин вовсю сигналят. Полиция требует от журналистов не мешать движению. Активисты же постепенно движутся по улицам и перекрывают другие дороги.

Действия митингующих стихийны, они перекрывают улицы в разных частях города. На несколько минут движение останавливается, после митингующие двигаются вперед и предпринимают аналогичные действия на других улицах.

Напомним, оппозиционное движение из 16 партий требует немедленного ухода премьер-министра Никола Пашиняна. Еще несколько оппозиционных партий (в том числе представленная в парламенте "Просвещенная Армения") требуют отставки Пашиняна, но к движению не присоединяются. Кроме того, представители интеллигенции провели несколько аполитичных шествий к посольствам стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ с призывом оказать содействие в вопросе возвращения пленных и поиска пропавших без вести.

Лента новостей
0