"Не знаю, как буду содержать детей": учитель Нор Мараги покидает родное село в Карабахе

Подписаться
Учитель начальной школы карабахского села Нор (Новая) Марага Арарат Габриелян не успел даже вещи вывезти. На что будет дальше жить и как содержать троих детей, он не знает. В 92-м его семья бежала из Мараги после погромов, а сейчас он оставляет свое село азербайджанцам.

Арарат оставляет в родном селе все, что создал. В Мараге, где 10 апреля 1992 года азербайджанские ВС устроили настоящую бойню, вырезав мирное население, точно так же все нажитое пришлось оставить его отцу. Тогда же, в 90-х, герой ролика потерял отца.

"Не знаю, куда вещи перевезу, как детей буду содержать… Нашего Карабаха не осталось… Один Степанакерт и "горстка" Мартакерта. И несколько сел Аскерана. Если Карабах все равно отдали, зачем тогда нужны были такие жертвы? Сначала жизни отдаем, а потом земли", - говорит мужчина корреспонденту Sputnik Армения.

Он обвиняет в случившемся власти Армении и Карабаха, которые не сумели сберечь землю. По мнению жителя Нор Мараги, основной источник дохода для карабахца – земля. А если села сдали, значит, большинство покинет этот край.

Житель Нор Айкаджура в Мартакертском районе Карабаха сжигает свой магазин - Sputnik Армения
"Не теряю надежды, все создам снова": Житель села в Мартакерте сжигает свой магазин

Арарат также жалуется на то, как власти организовали переселение. Им выдали чеки на бензин, но машин для перевозки вещей нет. Приходится оставлять все нажитое.

10 апреля 1992 года подразделения Министерства обороны Азербайджана, внутренних войск и Отрядов милиции особого назначения (ОМОН) совершили нападение на армянскую деревню Марага. Гражданское население Мараги подверглось нападению. Людей убивали лишь за этническую принадлежность.

В июне 1992 года Марага была вновь захвачена азербайджанскими силами и по сей день остается оккупированной. Оставшиеся в живых ее жители основали в Мартакертском районе село Нор (Новая) Марага, которую теперь приходится передать Азербайджану.

Лента новостей
0