"Раз русские приехали, нам уже будет спокойнее": жители Степанакерта о жизни после войны

Подписаться
На улицах столицы Арцаха появляется освещение, восстанавливаются электро- и водоснабжение социальных объектов и жилых домов, вновь начинают работать магазины.

Столица Арцаха - Степанакерт - постепенно возвращается к жизни. Благодаря российским миротворцам в городе восстанавливается инфраструктура, ведутся работы по разминированию неразорвавшихся снарядов на дорогах общего пользования, а также организации безопасного проезда по Лачинскому коридору для временных переселенцев, желающих вернуться на родину.

Заместитель командующего миротворческим контингентом ВС РФ полковник Алексей Полюхович сообщил, какая работа проделана.

"В соответствии с указом президента России был создан Межведомственный центр гуманитарного реагирования, который сейчас приступил к работе по обеспечению безопасности Лачинской дороги. Проводится обмен телами погибших, очистка дороги от взрывоопасных предметов и невзорвавшихся боеприпасов, а также готовится дорога к возвращению беженцев", - сказал полковник.

На улицах столицы Арцаха появляется освещение, восстанавливаются электро- и водоснабжение социальных объектов и жилых домов, постепенно начинают работать магазины. Жительница Степанакерта Наталья Петросян говорит, что чувствует себя защищенной с приходом российских миротворцев.

Степанакерт возвращается к мирной жизни - Sputnik Армения
Хлеб, белье, оживающий рынок и одно "но": как Степанакерт возвращается к мирной жизни

"Только вышла из магазина, продукты есть, в городе освещение восстанавливают. Как только мы узнали, что миротворцы приедут, мы защищенными себя почувствовали, вздохнули. Я думаю, все будет хорошо. Все говорят - раз русские приехали, нам уже будет спокойнее", - сказала Петросян.

По состоянию на 17 ноября, в Степанакерт вернулись 1700 жителей, среди них - семьи президента Арцаха Араика Арутюняна и омбудсмена Артака Бегларяна.

Лента новостей
0