"Был страх, но потом успокоился"։ житель Карабаха о работе Лачинского коридора. Видео

Подписаться
Корреспонденты Sputnik Армения побывали на месте и отсняли все происходящее на дороге, связывающей Армению с Нагорным Карабахом.

Дорога Ереван-Степанакерт через Бердзор (Лачинский коридор) вновь начала действовать с 17 ноября. Безопасность движения обеспечивают российские миротворцы, которые развернули наблюдательные посты на всей протяженности дороги.

"Не позволим глумиться над могилами"։ карвачарцы увозят останки родственников. Видео>>

Как рассказал корреспонденту Sputnik Армения заместитель командующего российским миротворческим контингентом полковник Алексей Полюхович, дорога была расчищена и разминирована, и гражданское население сможет беспрепятственно передвигаться.

"Мирные жители радуются, что мы приехали. Слава Богу, война поскорее закончится", — сказал заместитель командира роты по военно-политической работе капитан Николай Лобанов.

Движение по дороге уже восстановилось, из Армении в Карабах начали приезжать первые автомобили. Один из основных российских КПП расположен в менее чем километре от Шуши. При въезде в Шуши уже установлен пост азербайджанских вооруженных сил, с которым непосредственно граничит наблюдательный пост миротворцев.

"Я вчера ехал через Кельбаджар, но сегодня сообщили, что эта дорога открыта и можем без проблем отправиться в Степанакерт. Был страх, но когда приехал и увидел, что все нормально, успокоился", – рассказал житель Армении Саркис.

"Их дом здесь": житель села Хнацах вернулся в Карабах с внучками>>

Наблюдательный пост стал зоной переговоров (Ред. - на местном уровне) между армянской и азербайджанской сторонами при посредничестве миротворцев и Красного Креста.

Лента новостей
0