"Их дом здесь": житель села Хнацах вернулся в Карабах с внучками

Подписаться
Житель села Хнацах, которое находится в нескольких километрах от Степанакерта, покинул свой дом одним из последних и вернулся одним из первых.

Пожилой житель села Хнацах в Карабахе, всего в нескольких километрах от Степанакерта, вернулся домой со своей семьей. Дед Реник покинул родной край в самые последние дни войны и вернулся одним из первых. Внучки, которых он вывез из Арцаха в Армению, то и дело говорили ему: "Дед, нам тут не спится, едем обратно".

На вопрос, не боится ли возвращаться, старик отвечает: "Чего мне бояться? Это наша страна. Их дом здесь".

Напомним, из Еревана уже начали отправляться автобусы для жителей Карабаха, которые возвращаются домой в сопровождении российских миротворцев. Но в целом в столице НКР царит определенная суматоха и неразбериха, поскольку процесс организации перевозки и размещения жителей Арцаха, пока явно не нормализован.

Беженцы из Карабаха прибыли из Еревана в Степанакерт (15 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Растерянность и суматоха: красноречивые кадры возвращения жителей Карабаха

Отметим, российская миротворческая миссия вошла в Степанакерт вечером 12 ноября. По словам официального представителя минобороны РФ, батальон 15-й отдельной мотострелковой бригады вошел в город в 17:00 часов по местному времени (16:00 по московскому). В этот же день вдоль линии соприкосновения сторон в Нагорном Карабахе и в Лачинском коридоре было развернуто десять наблюдательных постов.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Решение вызвало шквал критики в Армении, где некоторые слои общества обвиняют власть в предательстве национальных интересов. В Ереване уже несколько дней проходят митинги и шествия с требованием отставки правительства.

Лента новостей
0