Как в Карабах возвращается мирная жизнь - видео

Подписаться
На кадрах видно, как стадо коров спокойно идет по дороге, которая впервые за 40 с лишним дней не обстреливается.

Корреспонденты Sputnik Армения засняли интересное зрелище на Лачинском коридоре в Нагорном Карабахе. С приходом российских миротворцев сюда возвращается мирная жизнь: на кадрах видно, как сразу же вслед за танками следует стадо коров.

Мария Захарова в - Sputnik Армения
Никаких турецких миротворцев в Карабахе не будет – Захарова

Животные спокойно шагают по дороге, которая впервые за 40 дней не обстреливается ВС Азербайджана. За стадом следует пастух на лошади. Рядом семенит верный пес.

Согласно трехстороннему заявлению по Карабаху, в Лачинском коридоре, который связывает Ереван и Степанакерт, будут размещены отряды российских миротворцев. Лачинский район же будет передан Азербайджану 1 декабря 2020 года.

Напомним, главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Решение вызвало шквал критики в Армении, где некоторые слои общества обвиняют власть в предательстве национальных интересов.

Лента новостей
0