Как пожилой житель Бердзора встречает русских миротворцев — видео

Подписаться
Арутюнян предлагает солдатам еду, но те оказываются, говоря, что у них все есть. На вопрос, уживется ли с русскими миротворцами, отвечает: и с ними хорошо, и без них, но с ними лучше.

Российские миротворцы уже заняли посты на дороге в Лачинском коридоре, который связывает Ереван и Степанакерт. Sputnik Армения побеседовал с пожилым жителем города Бердзор Гегамом Арутюняном.

Как российские миротворцы устанавливают наблюдательные посты в Карабахе - видео>>

Он предлагает солдатам еду, но те благодарят и отказываются: говорят, что у них все есть. Попросили вещи по хозяйству – матрас и кастрюлю.
В начале конфликта, в 91-м, он вынужденно переехал в Бердзор из села Бердадзор, недалеко отсюда.

"А теперь второй раз уходить? Нет. Не хочу и не уйду. Если русские и не останутся, мы вынужденно останемся. А что делать? Опять уходить?" — говорит он.

Лидеры России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, 9 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, ряд районов переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.

Лента новостей
0