"Мы рады вам, но вы сильно опоздали": как в Армении встречали российских миротворцев

Подписаться
В рамках трехстороннего заявления по Карабаху российские миротворческие войска колоннами направляются в Карабах. Корреспондент Sputnik Армения пообщался с продавщицей небольшого магазина, у которой сделали покупки миротворцы.

По трассе Ереван – Бердзор (Лачин) – Степанакерт движутся колонны российских миротворцев. На маршруте встречаются торговые палатки, у которых останавливаются военнослужащие, чтобы перекусить и купить что-то в дорогу.

Вардитер Мовсисян, владеющая небольшим ларьком в Вайоцдзорской области, рассказала корреспонденту Sputnik Армения о том, как произошла первая встреча местных жителей с российскими военными

"Они взяли несколько литров вина, даже продегустировали на месте. Несколько сосисок в лаваше купили, а я им стала рассказывать про хавурму. Они не знали, что это за еда. Сказала, как  ваша тушёнка, но намного вкуснее", - рассказывает женщина.

Местные угощали российских военнослужащих фруктами, кофе, сладостями…

"А когда они спросили, вы рады нам, я ответила, что мы очень рады, но вы приехали с большим опозданием. Наших молодых парней 18, 19 и 20 лет уже нет в живых… Почему раньше не приехали? Они ответили, что их направили сейчас…", - добавила она.

Напомним, лидеры России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, 9 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, ряд районов переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.

Лента новостей
0