"Свэрецек, гёрс чем танелу": Наринэ Абгарян в Ереване и продает женгялов хац — видео

Подписаться
Писательница прибыла в Армению с целью помочь родине. Сегодня она продавала "женгялов хац", помогая заработать временным переселенцам из Карабаха и перечислить деньги всеармянскому фонду.

Известная российская писательница Наринэ Абгарян в пятницу встала за прилавок, на время перевоплотившись в продавщицу. Торговала любимица армянского (и не только) народа знаменитыми карабахскими лепешками с зеленью "женгляов хац".

Директор картинной галереи Степанакерта Елена Дадаян-Романова готовит соленья в Армении (25 октября 2020). Ереван - Sputnik Армения
Крепкий карабахский засол, или Как маринады выручают бежавших от войны мастериц

"Вырученные деньги уходят во Всеармянский фонд "Айастан", а также на покрытие коммунальных расходов нескольких гостиниц, где проживают вынужденные переселенцы из Арцаха, и на оплату труда карабахских женщин, которые каждый день пекут вкусные лепешки с зеленью, чтобы, пока их мужья, старшие сыновья и братья воюют на фронте, заработать средства на детей и стариков", – отметила Абгарян накануне в посте в Facebook.

Карабахский дух и вкус: как в центре Еревана выстроилась огромная очередь за женгялов хац>>

Писательница в одном из ереванских ресторанов помогала карабахским женщинам не только продавать знаменитые лепешки, но и готовить. Хотя и признавалась - ей есть чему поучиться у арцахцев.

"Я очень люблю женгялов хац, и сама готовлю. Хотя у меня тесто получается не таким тонким, как у них. Сейчас спрошу, как они делают его настолько тонким", — сказала Абгарян в беседе со Sputnik Армения.

Писательница с детства знакома с женгялов хацем: лепешка никогда не была для нее диковинкой.

"Поскольку моя мама армянка из Кировабада, мы каждый раз, когда ездили в Кировабад, у рынка "Тлуз" покупали женгялов хац. Это для меня привычная еда из детства", — отметила она.

За годы приготовления женгялов хаца у Абгарян даже появился свой любимый, особенный рецепт, которым она поделилась и с нами.

Временно живущие в Дилижане жители Карабаха пекут женгялов хац - Sputnik Армения
"Лох лава!", или Как женщины из Карабаха укрепляют тыл горячим "женгялов хац"

"Самый вкусный женгялов хац - с камац мацуном (сцеженный мацони), дорогие мои. Это и очень полезно, и на самом деле очень вкусно".

Благодаря присутствию известной писательницы у карабахских женщин весь день не было от покупателей отбоя.

"Еще два женгялов хаца", "А потом еще десять", "И те пять не забудь", — слышно как переговариваются женщины в ресторане.

Абгарян порадовала и фразой на одном из очень колоритных карабахских диалектов.

"Свэрецек, гёрс чем танелу (учитесь, не уносить же с собой в могилу - ред.), - шутливо сказала писательница.

Люди приходили в ресторан не только полакомиться лепешками и встретиться с любимой писательницей, но и за ее книгами с афтографом.

С шутками и автографом: как карабахские женщины пекут настоящий "женгялов хац" в Дилижане>>

"30% от продаж издатель обязуется перечислить на помощь Арцаху", – пообещала писательница.

Нарине Абгарян получила известность благодаря романам "Манюня", "Понаехвашая", "Зулали".

Лента новостей
0