Отряд добровольцев-езидов им. Кярама Слояна отправляется на передовую в Карабах – видео

Подписаться
Представители езидской общины, наряду с армянами, отважно сражаются на передовой и обороняют Нагорный Карабах от азербайджанской агрессии.

Добровольческий отряд имени Кярама Слояна, состоящий из езидов, отправляется на передовую в Карабах, сообщается в репортаже "Зинуж медиа".

Представители езидской общины сформировали свой первый добровольческий отряд в первые же дни боевых действий в Карабахе. Они группами отправляются на фронт, чтобы сменить своих товарищей на позициях.

Отряд назван в честь военнослужащего-езида Кярама Слояна, героически погибшего в ходе Апрельской войны 2016 года.

Добровольцы подчеркивают, что сейчас на стороне Азербайджана воюют боевики-наемники с Ближнего Востока.

"В 2014 году в Синджаре (город в Ираке) террористы убивали наших братьев и сестер, а теперь террористы добрались до Арцаха. Мы этого так не оставим. Наша борьба справедлива", - говорит один из добровольцев.

Другой добавляет, что, в отличие от противника, который за деньги нанимает иностранцев, они, представители езидской общины, добровольно отправляются на фронт, чтобы помочь своим армянским братьям и сестрам.

Езиды Армении создали отряд для защиты Карабаха>>

В отряде есть и военнослужащий армянской национальности – Ованнес.

"Я оставил жену и детей, приехал в Армению из-за границы, и сейчас отправляюсь со своими братьями на фронт. Родина зовет", - говорит он.

Герои репортажа сравнивают войну в Карабахе 2020 года с Сардарапатским сражением 1918 года. Отметим, что в том решающем сражении участвовали конницы езидских соединений во главе с национальным героем езидов Джангиром-ага.

Лента новостей
0