"Мечтаю только обнять папу": арцахские дети лишились детства и права на учебу — видео

Подписаться
Карабахская война, развязанная Азербайджаном, отобрала у арцахских детей счастливое детство и лишила возможности учиться. Теперь все, о чем они мечтают - вернуться на Родину и обнять родителей.

Дети из Карабаха (порядка 24 тысяч), вынужденно переселившиеся в Ереван и другие города Армении, лишены возможности учиться. Сегодня они мечтают лишь об одном — вернуться в свои дома и жить привычной жизнью. Быть вместе со своими родителями, учиться, ходить на тренировки.

Կյանքը սահմանին. Դավիթ Բեկ համայնք - Sputnik Армения
"Мы не покинем село": репортаж из обстрелянного села Давид Бек в Армении

На видео, опубликованном на официальной странице Facebook армянского правительства, арцахские школьники рассказывают о том, как снарядами разбило двери и окна школ.

"Я очень соскучился по своему тренеру, по учителям, да и по школе. В Шуши у меня остались папа, мама и моя маленькая собачка", — рассказывает Ашот.

В свою очередь десятилетняя Светлана говорит, что ее школа была очень красивой, а в ее классе учились 35 детей.

Ребенком он вставал на колени и молился за мир в Арцахе: путь бессмертия капеллана Нарека>>

"Я учусь в 7-ом классе средней школы имени Вигена Григоряна. Я не ходила в школу с тех пор как началась война", — рассказывает Карине из села Тог.

Дети понимают — чтобы стать хорошим специалистом, да и просто хорошим человеком, нужно учиться.

Совсем еще маленькая Сильва признается, что мечтает лишь о том, чтобы увидеть папу.

"Когда начали стрелять по нашему селу, отец сказал, что нам надо уехать в Ереван. Мы уехали и провели два дня у родственников, потом нас перевезли сюда", — говорит она.

В Карабахе разрушены и повреждены 61 школа и 10 детсадов.

С 28 сентября 10 тысяч учащихся приграничных сел Армении из соображений безопасности не могут посещать школы. Они были переведены на "дистанционку".

Карабахский Мартуни под прицелом ВС Азербайджана: видео о последствиях ударов>>

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Арцаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха и Армении.

Как добровольцев учат искусству выживания в Ереване – видео>>

С момента начала боевых действий погибли 46 мирных жителей НКР, 144 ранены. Среди армянских военных, по официальным данным, потери составляют более 1200 человек.

Лента новостей
0