Москве не хватает мигрантов: как таксист из Армении выживает в условиях пандемии – видео

Подписаться
Пандемия коронавируса привела к проблемам на рынке труда в разных городах мира, в том числе и в Москве.

Из-за ситуации с коронавирусом в Москве и закрытых границ возникли проблемы с трудовыми мигрантами. В частности, в российской столице стало не хватать строителей и таксистов.

Например, на стройках, где обычно 60% рабочих – иностранцы, резко исчез приток свежих кадров.

Арман – армянин по национальности, работает в Москве таксистом. Несмотря на сложности, он продолжает развозить пассажиров. По его словам, в период распространения коронавируса с работой было туго, но, по сравнению с предыдущими месяцами, сейчас ситуация улучшилась.

"Работы нет, люди сидят целыми днями дома либо экономят деньги. Но сейчас лучше, чем летом, хотя бы машины есть на дорогах", - говорит таксист.

Общее число подтвержденных случаев COVID-19 в мире достигло 45,3 млн – новые данные>>

Арман, в отличие от многих коллег, не переквалифицировался в курьера, хотя эта профессия стала одна из наиболее востребованных в столице.

Гендиректор курьерской службы "Достависта" Татьяна Борзых рассказывает, что за сентябрь у них зарегистрировались более 20 тысяч курьеров.

"И это только в России. Мы международный холдинг: в целом у нас зарегистрировались 100 тысяч курьеров", - поясняет Борзых.

Согласно оперативным данным, в России число выявленных случаев заражения коронавируса достигло 1 599 976. Жертвами COVID-19 в этой стране стали 27 656 человек.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

Лента новостей
0