"Наш враг не меняется": чего ждет каждую минуту семья из Карабаха

© Photo : Զինուժ mediaАнжела из села Тог
Анжела из села Тог - Sputnik Армения
Подписаться
Анжела в годы первой карабахской войны потеряла мужа. Теперь же на фронт отправились трое ее сыновей. История одной семьи из Арцаха — в репортаже "Зинуж медиа".

ЕРЕВАН, 30 окт — Sputnik. Мирные будни семьи из Арцаха нарушила война. В первый же день боевых действий всех трех сыновей Анжела проводила на передовую. А сама она вместе с внуками и остальными членами семьи вынуждена была покинуть родную землю и искать временный приют в Ереване. Видеоролик о семье из Карабаха подготовила пресс-служба министерства обороны Армении. 

© :Press office of the MoD of RAԱմուսինս Տող գյուղի հրամանատարն էր, տղաս էլ մինչև վերջ կռվեց իր գյուղի համար.արցախցի ընտանիք
Наш враг не меняется: чего ждет каждую минуту семья из Карабаха - Sputnik Армения
Ամուսինս Տող գյուղի հրամանատարն էր, տղաս էլ մինչև վերջ կռվեց իր գյուղի համար.արցախցի ընտանիք

Мать сыновей-героев и сама является героиней первой карабахской войны 90-х. Анжела, как и ее покойный муж и сыновья, защищала родное село Тог.

"В 93-м потеряла мужа. Он был командиром отряда нашего села", - рассказывает она.

Один из ее сыновей получил ранение во время диверсии противника, но сейчас идет на поправку.

Ծնվել է արցախցի ընտանիքի 8-րդ զավակը՝ Միքայելը - Sputnik Армения
Еще один символ победы: история рождения восьмого ребенка в семье из Карабаха - видео

Женщина признается, что этой войны они ждали на протяжении 30 лет. Однако не думали, что она будет такой масштабной.

Жена старшего сына Анжелы — Гаяне — мечтает о том, чтобы поскорее вернуться в родной Арцах.

"Мы не хотели уезжать. Но когда увидели, какое оружие применяют против нас, поняли, что оставаться уже небезопасно. Нужно было защитить детей", - говорит Гаяне.

Она признается, что для них ничего не имеет значения, кроме жизни людей. Все остальное - материальное, со временем восстановят, отстроят Арцах заново.

Своим мужем — офицером Армии обороны НКР — она очень гордится. Ведь вместе с остальными военнослужащими они делают все для установления мира.

Девятилетняя Анжела, названная в честь бабушки, скучает по папе больше всех. Она сейчас мечтает лишь о мире и о том, чтобы поскорее обнять отца.

Она рассказывает, что в тот злополучный день проснулась от грохотов и спросила маму, что происходит.

"Мама сказала, что война началась. Я была очень напугана, и мы вместе с остальными спустились в убежище…" - говорит девочка.

Однако при этом маленькая Анжела внезапно признается: "Для меня очень важно, что я родилась армянкой".

Самая старшая представительница семейства — 82-летняя бабушка Нина — уверена, что враг не меняется с годами и намерения его хорошо известны. Женщина, видевшая уже несколько войн, очень хорошо знает почерк противника. Своим же внукам она наказала вернуться домой только с победой.

"Человек должен защищать Родину, свою землю", - говорит она.

С утра до ночи эта семья, как и все остальные, ждет, пока из Арцаха придет долгожданная весть о победе.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0