Маскировочные сетки для солдат в Карабахе: женщины в Армении без дела не сидят — видео

Подписаться
Работа в здании Союза писателей идет полным ходом. Собравшиеся здесь женщины стараются быть полезными тем, кто сегодня стоит на передовой.

Карине Арутюнян, Sputnik Армения

В здании Союза писателей Армении работа кипит: тут сегодня собрались писатели, юристы, теннисисты, переводчики: женщины разных профессий делают маскировочные сетки для солдат. Автор инициативы — драматург Карине Ходикян и ее друзья-писатели, которые с прошлой недели в сотрудничестве с Министерством обороны приступили к делу.

Директор картинной галереи Степанакерта Елена Дадаян-Романова готовит соленья в Армении (25 октября 2020). Ереван - Sputnik Армения
Крепкий карабахский засол, или Как маринады выручают бежавших от войны мастериц

Обязанности между собравшимися поделены строго по "профилю": одна нарезает ткань, другая плетет, а третья прикрепляет ткань на уже готовые части сетки.

Женщины в основном говорят о войне.

— Напишете сказку на военную тему? —  спрашивает одна из них сказочницу Сатеник Казарян.

Не отрываясь от работы, Казарян утвердительно кивает головой. На пальце Казарян ранка, но женщина даже не хочет об этом говорить.

"Главное, чтобы душа не кровоточила", — говорит она.

На плетение одной сетки уходит 4-5 дней, после чего женщины переходят к следующей.

Накануне к писательницам присоединилась Армине Бегларян, временно переехавшая в Ереван из Мартакерта. Настроение у нее боевое, она к работе приступила с необычайным воодушевлением. Все ее родные — отец, братья, дяди — на передовой. Возможно, эти сетки понадобятся именно им. Армине ждет только победы, и  уверена, что родные вернутся с ней домой.

Сотрудница Матенадарана, экскурсовод-переводчик Арусяк Исраелян также присоединилась к группе волонтеров. Говорит , что парни на границе должны быть спокойны: тыл крепок, и с нетерпением ждет их благополучного возвращения.

С шутками и автографом: как карабахские женщины пекут настоящий "женгялов хац" в Дилижане>>

Кстати, те, у кого найдутся, в особенности зеленые ткани и лоскутки, могут отнести их в Союз писателей.

Лента новостей
0