Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Фейк с пририсованной повязкой: МО Армении о попытке Баку оправдаться за убийство пленных

Подписаться
Баку, пытаясь оправдаться в глазах международного сообщества, подготовил фейковый материал, согласно которому видеоролик с жестоким убийством пленных армян якобы подготовили сами армяне. В Минобороны Армении раскрыли абсурдность таких заявлений.

Минобороны Армении разоблачило очередной агитационно-пропагандистский фейк Баку, касающийся жестокого убийства военнослужащими ВС Азербайджана двух армянских пленных.

Поврежденный от обстрелов дом в Гадруте - Sputnik Армения
Жестокое убийство азербайджанскими военными безоружных армян в Гадруте. Возбуждено дело

Ранее в социальных сетях активно распространялось видео, на котором запечатлено, как азербайджанские военнослужащие на почве национальной, расовой и религиозной ненависти расстреливают двух безоружных мужчин 73 и 25 лет. Видео шокировало общественность не только в Армении и Карабахе.

В связи с этим, как отмечается в видеоролике "Зинуж Медиа", агитпроп Баку, пытаясь оправдаться в глазах международного сообщества, подготовил примитивный фейк, пририсовав с помощью фотошопа на рукаве одного из азербайджанских военнослужащих, запечатленных в шокировавшем всех видеоролике, повязку цветов армянского флага. Естественно, в оригинале видео, о подлинности которого ранее заявил также омбудсмен Армении, никакой повязки не существует.

Зато, подчеркивается в видеоматериале МО, на других попавших в сеть кадрах, где азербайджанские военнослужащие держат в руках страшный трофей в виде отрубленной головы армянского пленного, запечатлены лица в военной форме, на рукавах которых красуется повязка в виде турецкого флага. Кстати, личности этих военных установлены и ранее были обнародованы фотографии их военных билетов.

"Почему азербайджанские военнослужащие носят повязку с турецким флагом, оставим без комментариев и будем ждать очередного бреда уровня Хикмета Гаджиева", - говорится в разоблачающем видеоматериале "Зинуж Медиа".

Ранее омбудсмен Армении Арман Татоян заявил, что в его распоряжении оказались две видеозаписи и фотографии, демонстрирующие жестокое, бесчеловечное обращение ВС Азербайджана с армянскими военнопленными. Как отмечал защитник прав человека Армении, на этих кадрах видно, как азербайджанские военные подвергают людей унижениям, а потом с особым цинизмом и жестокостью убивают их. Речь представителей ВС Азербайджана наполнена ненавистью к армянам. Эти видеозаписи были растиражированы в сети азербайджанскими источниками, их могли видеть дети и пожилые люди. Затем министерство обороны Азербайджана обнародовало опровержение, заявив, что ведомство не имеет к этим видеозаписям никакого отношения. После этого из азербайджанских источников стали удалять эти записи. Однако аппарат защитника прав человека Армении своевременно зафиксировал все источники.

Эксперты аппарата омбудсмена установили точное место и час преступлений, совершенных азербайджанскими военными. Как отметил омбудсмен, видеозаписи и фотографии уже считаются неопровержимыми правовыми доказательствами военного преступления. "Видеозаписи и фотографии с необходимым описанием будут отправлены в международные структуры", - говорилось в сообщении омбудсмена.

Лента новостей
0