В разрушенном армянском храме в Шуши зазвучал "Крунк". Видео до мурашек

Подписаться
Виолончелист из Бельгии Севак Аванесян исполнил знаковую композицию "Крунк"("Журавль") в храме Казанчецоц (собор Святого Христа Всеспасителя). 8 октября собор дважды подвергся обстрелу. Именно здесь были ранены российские журналисты.

"Крунк" - очень значимая музыка для всех армян. Великий армянский композитор Комитас обработал народную песню 17 века, и она зазвучала уже после Геноцида армян 1915 года.

"Это очень эмоциональный момент для меня быть здесь и играть такую музыку. Я сам живу не в Армении и для меня это произведение очень близко к сердцу", - сказал музыкант в интервью "Коммерсанту".

Кроме этого Аванесян также сыграл персидскую мелодию у входа Шушинской мечети. По его словам, в Арцахе живет не так много мусульман, но армяне уважают чужую религию, хранят чужие храмы. "Мы бережем мечети, а не бомбим их", - сказал он․

Именно в храме Казанчецоц, при обстреле азербайджанскими ВС, был тяжело ранен военный обозреватель Юрий Котенок. Журналист сейчас находится в ереванском медцентре Эребуни, состояние здоровья не позволяет пока перевезти его в Россию.

Вместе с ним были ранены еще два россиянина — cпецкор портала "Офицеры России" Левон Арзанов и Грант Бадалян, который сопровождал журналистов в Карабахе. Их состояние стабильное, 9 октября они были доставлены в Россию на правительственном самолете.

"Могло быть 30 жертв": духовный пастырь храма Казанчецоц в Шуши рассказал об обстрелах>>

Лента новостей
0