"Мы все обязаны остановить это": в Таллине прошел марш мира в поддержку Арцаха - видео

Подписаться
Армянская община Эстонии организовала акцию с призывом остановить войну в Карабахе и предотвратить второй Геноцид армян.

Марш мира в поддержку армян Нагорного Карабаха прошел в Таллине. Несколько десятков представителей армянской общины Эстонии собрались на площади Свободы эстонской столицы с призывом остановить войну в Карабахе и предотвратить второй Геноцид армян.

Протесты в Лос-Анджелесе против турецко-азербайджанской агрессии - Sputnik Армения
"Армяне Лос-Анджелеса рядом с Арцахом" - Пашинян опубликовал фото с масштабных митингов

"Мы призываем остановить терроризм и военные преступления против армян, живущих на своей исторической земле. Мирным маршем мы призываем людей всего мира к более активным действиям. Мы все обязаны как можно скорее остановить это", - сказал журналистам один из участников акции.

Глава армянской общины Эстонии Рафик Григорян отметил, что мир должен обратить внимание на то, что происходит в Нагорном Карабахе.

"За спиной Азербайджана стоит Турция, которой правит человек, ставший головной болью для стран НАТО. Своей политикой Эрдоган умудрился испортить отношения со всеми соседями, в том числе с Арменией. Эта агрессия грозит не только Армении и странам региона, но и всему миру", - сказал Григорян.

По его словам, Армия обороны Нагорного Карабаха принимает все необходимые меры для защиты карабахцев. Армяне ведут борьбу с международным терроризмом за свое существование, молодые юноши в возрасте 18-20 лет гибнут на войне во имя мира вместо того, чтобы наслаждаться жизнью, сказал глава армянской общины.

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Консервативная партия Эстонии осудила агрессию Азербайджана против Карабаха и армян>>

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве. По итогам 11-часовых обсуждений принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим прекращения огня уже вступил в силу, однако боевые действия все еще продолжаются.

12 октября передовые подразделения ВС Азербайджана перешли к наступательным действиям на разных направлениях передовой. Кроме того, ВС Азербайджана всячески пытаются ворваться в город Гадрут. Армия обороны Карабаха ведет тяжелые бои за каждую пядь земли.

Лента новостей
0