"В убежище кофе слаще": две недели жизни в подвале – видео из Степанакерта

Подписаться
Уже две недели жители Карабаха вынуждены укрываться в подвалах от обстрелов с азербайджанской стороны. Съемочная группа Sputnik Армения побывала в одном из бомбоубежищ Степанакерта.

Жителям Карабаха к этому не привыкать, вот и приходится создавать некое подобие домашнего уюта в подвале. Женщины не жалуются, говорят, что мужчины создали для них все необходимые условия.

В убежище есть даже телевизор. Как же без него? Днем и ночью от него не отрываются, с нетерпением ожидая новостей.

Между делом, женщины, следуя обычному распорядку дня, готовят кофе.

"Кофе здесь слаще. Должен выпить, даже если не хочешь", - говорит одна из них.

Первый день Степанакерта после объявления режима прекращения огня. Фото>>

Время от времени она поднимается домой.

"И помыться надо, и постирать. Бросаем белье в "стиралку", сушим и спускаемся. Но с 27-го числа, за исключением одного дня, ночуем здесь", - добавляет она.

На вопрос, что она думает об объявленном прекращении огня, отвечает неуверенно: "Даже не знаю. Одни говорят – перемирие, другие - что это только для обмена телами. Не знаем, что и думать. Слава нашим солдатам, держат позиции, гибнут, а мы здесь. В этом подвале мы ничего не знаем. Информация только по TB".

Между тем, помощь из Армении поступает своевременно, поэтому хлопотать о продуктах питания им не приходится.

Пока готовился видеоматериал, Степанакерт, несмотря на объявленный с 12:00 10 октября режим гуманитарного перемирия, вновь подвергся ракетному обстрелу с азербайджанской стороны.

Лента новостей
0