Альберт Ованнисян – символ побеждающей Армянской армии: видео о герое

Подписаться
Друзья и учителя артиллериста с известного фото поделились воспоминаниями о нем и рассказали, каким он был в гражданской жизни.

Участник боевых действий в Нагорном Карабахе, артиллерист Альберт Ованнисян, фотография которого за мгновения разошлась в СМИ и социальных сетях, не любил проигрывать и всегда улыбался. Именно таким запомнили его одноклассники и учителя.

Герой карабахской войны Альберт Ованнисян - Sputnik Армения
Артиллерист с известного фото погиб - отец Альберта Ованнисяна обратился с просьбой

Друг Альберта не помнит его печальным и грустным. Он был очень дружелюбным и не любил конфликтные ситуации.

А вот одноклассница никогда не забудет вкус приготовленных им бутербродов, а также особую галантность в общении с девушками.

"Альберт всегда и в любой ситуации приходил на помощь . Мы победим ради него и всех наших погибших братьев", - едва сдерживая слезы сказала девушка.

Другая одноклассница вспомнила, что он ужасно не любил проигрывать и просто не принимал поражения. Так и на поле боя. Сражался до конца и погиб героически.

"Победа была его вторым именем. И мы все ждали, что он победит", - не сдерживая слез, сказала она.

Учительница Альберта вспомнила, как однажды на уроке он сказал, что самое важное для человечества - это чтобы не было войн и все жили мирно. Она убеждена, что в день, когда его фото разошлось по сети, он был героем для всех своих знакомых, а сейчас он стал героем для армян во всем мире.

"Он был силой нашего класса, а сейчас стал собирательным образом нашей побеждающей армии", - заключила педагог.

Военнослужащий почетного караула с медалью во время церемонии награждения в честь Дня Независимости Армении (21 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Герой по имени Альберт: артиллерист с известного фото посмертно награжден за отвагу

Отметим, что фотография Альберта Ованнисяна была опубликована в первые дни войны и за секунды обошла социальная сети. На улицах Еревана установлены билборды с этой фотографией. Несколько дней его назад отец - Артак Ованнисян писал, что не может найти сына. Пользователи сети сопереживали и поддерживали его, писали, что он в "списках без вести пропавших". После отец артиллериста рассказал о героической гибели сына и призвал граждан все средства, которые они хотят потратить на венки его сыну, направить во Всеармянский фонд "Айастан" и помочь Альберту закрепить победу.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта продолжаются интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Согласно принятому ночью 10 октября в Москве по итогам трехсторонних консультаций документу с 12:00 10 октября 2020 года объявляется о прекращении огня в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями международного красного креста.

Лента новостей
0