"У нас есть все необходимое": женщин и детей из Карабаха приняли в Горисе - видео

Подписаться
Съемочная группа Sputnik Армения побывала в Горисе, где жительницы Нагорного Карабаха, перебравшиеся сюда из-за боевых действий, рассказали нашим корреспондентам об условиях пребывания в городе.

Жительниц Нагорного Карабаха в Горисе приняли очень радушно. Одна из городских гостиниц предоставила им крышу над головой. Женщинам пришлось оставить свои дома и перебраться сюда вместе с детьми из-за обстрелов. 

В Горисе они ни в чем не нуждаются, но очень скучают по родным местам, и, не отрываясь от телевизора, следят за новостями с линии фронта. Там остались их внуки, сыновья, братья и мужья.

Президент Карабаха Араик Арутюнян - Sputnik Армения
Идет борьба за каждый сантиметр: Арутюнян побывал на южных позициях в Карабахе

72-летняя Эльмира Саркисян приехала из села Айгестан, что близ Степанакерта. Она признается, что не хотела уезжать из родного села, однако оставаться там было уже небезопасно.

"Я приехала сюда, но все равно не отрываюсь от телевизора. Там ведь наши ребята, наша молодежь, и даже мой внук… Мой сын тоже вернулся сюда из России, чтобы протянуть руку помощи", — говорит она.

У пожилой женщины годовалый правнук, для него также создали все условия, чтобы малыш ни в чем не нуждался.

Рима Петросян родом из Гадрута, но приехала из Степанекерта. Она отмечает, что дети здесь хорошо проводят время. Есть игровая площадка, им скучать не приходится.

Все родные Римы – муж, брат, зятья и дядя – на передовой.

"Они нас уверяют, что все будет хорошо. Говорят, мы в порядке, вы берегите себя", — рассказывает женщина.

Она добавляет, что в Горисе они обеспечены всем необходимым.

27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях.

В Карабахе убито свыше 90 сирийских наемников – СМИ>>

Помимо этого, 29 сентября ВС Азербайджана подвергли обстрелу воинскую часть и села в Гегаркуникской области Армении.
В Армении и в Карабахе объявлено военное положение.

Лента новостей
0