"Это был первый день в Карабахе": раненых журналистов Le Monde увезли во Францию. Видео

Подписаться
Раненные во время обстрелов карабахского города Мартуни журналисты французского издания Le Monde возвращаются на родину. Как их перевозили - в нашем видео.

Журналистов французского издания Le Monde Алана Каваля и Рафаэля-Шарля Якобзаде, раненных при обстреле города Мартуни азербайджанскими ВС, перевезли на вертолете из медцентар "Эребуни" в аэропорт "Звартноц" для их транспортировки во Францию.

Այցելել եմ Ադրբեջանի զինուժի հրետակոծությունից վիրավորված Le Monde-ի թղթակիցներին - Sputnik Армения
"Их жизнь вне опасности": Араик Арутюнян навестил раненных в Карабахе журналистов Le Monde

В беседе с журналистами французский врач армянского происхождения Геворг Абгарян сказал, что жизни Каваля ничего не угрожает (накануне его успешно прооперировали), поскольку осколки не повредили жизненно важные органы. Однако он еще слаб.

Второй раненый корреспондент Le Monde Рафаэль-Шарль Якобзаде сам рассказал журналистам, что произошло в карабахском Марутни.

"Это был первый день нашего приезда в Арцах. Мы хотели побеседовать с ранеными. Всегда были внимательны, когда освещали чрезвычайные ситуации и прятались при необходимости. Но взрыв прогремел сразу, и мы не поняли, что произошло", - рассказал он.

В сопровождении посла Франции в Армении Джонатана Лакота и омбудсмена Армении Армана Татояна французские журналисты были переправлены в аэропорт. Откуда их вывезли чартерным рейсом.

Журналисты французского издания получили ранения 1 октября при обстреле города Мартуни в Нагорном Карабахе со стороны ВС Азербайджана.

Погиб сопровождавший группу журналистов в Карабахе>>

27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. Помимо этого, 29 сентября ВС Азербайджана подвергли обстрелу воинскую часть и села в Гегаркуникской области Армении. Напряженность по всей линии соприкосновения в зоне конфликта сохраняется.

Лента новостей
0