Кадры из укрытия: воспитанники интерната в Степанакерте отпраздновали день рождения

Подписаться
Воспитанники школы-интерната в Степанакерте уже четыре дня остаются в убежище. Несмотря на это, духом ребята не падают. Съемочная группа Sputnik Армения пообщалась с детьми и воспитателями учреждения.

Уже четвертый день дети и воспитатели школы-интерната в столице Нагорного Карабаха прячутся от азербайджанских обстрелов в подвале-убежище.

Здесь расставлены двухъярусные койки для полутора десятка детей и воспитателей, есть кухня и все необходимое.

В первые минуты военной агрессии Азербайджан из РСЗО Град калибра 122 мм подверг обстрелу жилой квартала Степанакерта - Sputnik Армения
В первые минуты атаки ВС Азербайджана выпустили снаряд из "Града" по Степанакерту – фото

Директор школы-интерната Амест Сулейманян рассказала, что на данный момент в убежище находятся 15 воспитанников вместо 24. Других родители забрали домой.

Воспитанникам от трех до 17-18 лет. А один из них уже два месяца на службе.

"Мы всем обеспечены. Министерство, благотворители обеспечивают нас всем необходимым - едой, водой, печеным, тортами. Ни в чем не нуждаемся. Все есть. Нужен только мир, чтобы дети смогли вернуться к своей привычной жизни", - сказала она.

По ее словам, в убежище они уже успели справить день рождения. Были поздравления, песни, игры.

Вчера воспитатели даже организовали игры на улице, но очень близко к убежищу, чтобы в случае чего можно было сразу завести детей в безопасное место.

В подвалах, но без воздушных сирен: как прошла первая ночь в Степанакерте

Напомним, 27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. Помимо этого, 29 сентября ВС Азербайджана подвергли обстрелу воинскую часть и села в Гегаркуникской области Армении.

На данный момент бои продолжаются, армянская армия отражает атаки противника. По последним данным Армии обороны Нагорного Карабаха, с начала боевых действий погибли 80 военнослужащих, в том числе доброволец. Есть жертвы и среди мирных жителей Карабаха и Армении.

Лента новостей
0