"Осада" границы Беларусь-Украина: зачем паломники-хасиды переоделись в казаков. Видео

Подписаться
Паломники-хасиды начали покидать территорию возле пункта пропуска "Новые Яриловичи" на украинской границе с Беларусью.

С 14 сентября на участок украинской границы с Беларусью в пункт "Новые Яриловичи" начали массово прибывать паломники-хасиды. Порядка тысячи человек "осадили" границу, пытаясь попасть из Беларуси в украинский город Умань, чтобы отметить там традиционный еврейский праздник Рош ха-Шана и посетить могилу Ребе Нахмана – основателя брацлавского хасидизма.

Но пограничный пункт "Новые Яриловичи" был закрыт украинской стороной с целью предотвращения распространения коронавируса. Кроме того, президент Беларуси Александр Лукашенко в свою очередь  объявил о закрытии границы с Польшей и Литвой и усилении пропускного режима с Украиной. Несмотря на введенные ограничения, группа из 30 хасидов не собиралась сдаваться и планировала пересечь границу, переодевшись в казаков. Они демонстративно исполнили национальный гимн Украины, полагая, что таким образом смогут получить разрешение.

Однако это не помогло, украинская сторона не пропустила паломников на территорию страны, и хасиды начали расходиться. Украинские пограничники констатировали, что этих людей ввели в заблуждение, якобы белорусское направление границы с Украиной открыто для иностранцев.

Согласно постановлению правительства, въезд на Украину для иностранцев закрыт с 28 августа по 28 сентября. Власть сделала определенные исключения, но паломничество к ним не относится.

Лента новостей
0