Как на Японию обрушился сильнейший за полвека тайфун. Видео

Подписаться
"Хайшен" характеризуется как супертайфун, скорость ветра в его центре достигает 80 метров в секунду или почти 290 километров в час.

На Японию в воскресенье обрушился мощнейший за полвека тайфун "Хайшен". Пришлось эвакуировать свыше 1,6 миллиона человек. Кроме того, правительство рекомендовало местным властям вывести из опасных территорий еще примерно 6 миллионов человек.

"Хайшен" характеризуется как супертайфун, скорость ветра в его центре достигает 80 метров в секунду или почти 290 километров в час.

По данным японских СМИ, из-за стихии пострадали не менее 50 человек. Сильный ветер уже повредил линии электропередачи, обесточив несколько сотен тысяч домов. Из-за тайфуна в Японии пришлось отменить сотни рейсов и остановить движение ряда поездов.

Мужчина на пляже Хэундэ в Пусане во время тайфуна Майсак в Южной Корее - Sputnik Армения
Кадры мощного тайфуна Майсак, обрушившегося на Корею

Тайфун достиг и побережья Южной Кореи. Максимальные порывы ветра доходят до 41,8 метра в секунду. На данный момент выпало 184,5 миллиметра осадков.

По прогнозам метеорологов, "Хайшен" будет двигаться вдоль восточного побережья Корейского полуострова, пока не достигнет северокорейского города Чхонджин, где, как ожидается, ослабнет.

В Приморье из-за тайфуна "Хайшен" объявлено штормовое предупреждение до 9 сентября.

Лента новостей
0