Неспокойное воскресенье: задержаны участники акции протеста у резиденции Лукашенко

Подписаться
В воскресенье в Беларуси проходят не согласованные с властями акции противников действующего главы государства Александра Лукашенко.

Сотни граждан задержаны в воскресенье по всей Беларуси за участие в несанкционированных акциях протеста. Об этом сообщила РИА Новости пресс-секретарь МВД Беларуси Ольга Чемоданова.

Оппозиционный кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская на пресс-конференции по итогам президентских выборов в Беларуси (10 августа 2020). Минск - Sputnik Армения
Тихановская призвала ООН отправить в Беларусь наблюдательную миссию

По ее словам, точная цифра задержанных будет озвучена утром в понедельник.

"По всей стране сегодня задержаны сотни граждан за участие в несанкционированных массовых мероприятиях. Окончательная цифра нам неизвестна, ее планируется озвучить утром в понедельник", - сказала Чемоданова.

Не менее десяти человек было задержано в белорусской столице, у резиденции Александра Лукашенко.

В воскресенье в Беларуси проходят не согласованные с властями акции противников Александра Лукашенко. В Минске милиция несет службу в усиленном режиме, в целях обеспечения безопасности задействована дополнительная спецтехника милиции и внутренних войск МВД.

С 9 августа в Беларуси продолжаются протесты, участники которых не согласны с результатами президентских выборов в стране. Согласно официальным окончательным данным, на выборах 9 августа победил действующий президент Александр Лукашенко, за него проголосовали 80,1%, за основную соперницу Светлану Тихановскую - 10,12%. Сама Тихановская сейчас в Литве.

Вводить российские войска в Беларусь не нужно – Путин>>

16 августа в стране прошли самые масштабные акции протеста в современной истории Беларуси.

По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. По данным властей Беларуси, скончались трое участников акций протеста.

Лента новостей
0