Огненный ад на фоне пандемии: что происходит в Калифорнии

Подписаться
В Калифорнии объявлен режим ЧС из-за природных пожаров, которые начались в результате сильной жары и ударов молний. Огонь охватил природную зону одного из старейших государственных парков с секвойями.

Один из лесных пожаров, вспыхнувших из-за аномальной жары и молний в Калифорнии, признали вторым по площади в истории штата. 

Горящие дом и автомобиль в округе Напа в Калифорнии во время лесных пожаров - Sputnik Армения
Калифорния утопает в огне: в штате тушат 367 пожаров одновременно - фото

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом указал, что за последнюю неделю молнии вызвали около 600 новых пожаров в штате. Только в пятницу, 21 августа, в Калифорнии зарегистрировали более 100 ударов молний. Власти штата обратились с просьбой о помощи извне. Губернатор Калифорнии Гейвин Ньюсом попросил о содействии Канаду, Австралию, а также ряд других штатов США.

Всего в штате сейчас насчитывается более 585 лесных пожаров, в результате которых сгорел  почти 1 млн акров земли (более 400 тыс. га). К тушению огня привлекли силы Национальной гвардии, она направит на борьбу со стихией вертолеты и 12 экипажей. На борьбу с огнем мобилизовано более 12 тысяч пожарных.

Известно, что за время лесных пожаров в Калифорнии по меньшей мере шесть человек погибли. Почти 120 тысячам жителей штата пришлось покинуть свои дома из-за надвигающегося огня. Они не смогут вернуться домой еще многие недели. Ситуацию усугубляет эпидемия коронавируса. Убежища переполнены, и многие не рискуют укрываться там.

Калифорния - один из штатов США, наиболее сильно пострадавших от коронавируса. По последним официальным данным, здесь зарегистрировано более 650 тысяч случаев заражения, в том числе 12 тысяч – с летальным исходом.

Лента новостей
0