"Унизительная самоизоляция" США в вопросе Ирана: как СБ ООН не продлил оружейное эмбарго

Подписаться
Чего в сложившейся ситуации опасается Вашингтон, что членам Совбеза ООН предложил президент РФ Владимир Путин и когда Иран после 13-летнего перерыва сможет снова закупать военную технику - смотрите в видео.

США лишились поддержки европейских союзников, когда дело коснулось иранского вопроса. Совбез ООН не принял резолюцию Вашингтона о продлении запрета на поставки вооружения Тегерану.

Президент США Дональд Трамп, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон в беседе во время первой рабочей сессии саммита G-20 (7 июля 2017). Гамбург - Sputnik Армения
Вашингтон обижен на Париж и Лондон: продлить иранское оружейное эмбарго не удалось

Американцы заручились лишь поддержкой доминиканцев. Против выступили Россия и Китай. Остальные предпочли воздержаться.

В Москве провал инициативы США уже назвали "унизительной самоизоляцией". Да и сам Вашингтон признал, что это поражение, но сдаваться все равно не собирается. 

И только Израиль считает ошибкой решение Совета безопасности ООН не продлевать эмбарго на поставки оружия Ирану, заявил временный поверенный в делах страны в РФ Яков Ливне. По его словам, Иран уже "неоднократно нарушал свои обязательства, и из-за этого в Тель-Авиве уверены, что оружейное эмбарго является важным сдерживающим фактором, это тяжелейший удар по мировому порядку и заинтересованности всех игроков в мире и стабильности на Ближнем Востоке". 

Лента новостей
0