Девушки бросились обнимать ОМОН: огромная толпа вышла на митинг в Минске - видео

Подписаться
Акции протеста в Белоруссии продолжаются шестые сутки, с вечера 9 августа. Похоже, успокаиваться народ не хочет.

В Минске огромная толпа шествует по Проспекту Независимости. На видео, опубликованное Telegram-каналом Baza, попал всего один полицейский.

Туда также прибыли бастующие работники Минского тракторного завода (МТЗ).

Протестующие у дома правительства в центре Минска обнимают и жмут руки силовикам. На видео видно, как ОМОН опустил щиты в знак солидарности с протестующими в Минске, а девушки бросились их обнимать.

В воскресенье в Беларуси прошли президентские выборы. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80,1%, на втором месте — Светлана Тихановская с 10,12%. Оппозиция эти результаты не признала, а сама Тихановская выехала в Литву.

Шестой день в стране проходят несанкционированные акции протеста, но они подавляются силовиками. Против протестующих применяют слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули.
По официальным данным, задержаны около семи тысяч человек. Как сообщало Министерство внутренних дел республики, во время беспорядков пострадали сотни людей, среди них 103 сотрудника правоохранительных органов. Один протестующий, по данным МВД, погиб, пытаясь бросить в милицию самодельное взрывное устройство.

Лента новостей
0