В Бейруте накал не спадает – кадры из охваченной протестами ливанской столицы

Подписаться
В ливанской столице, еще не оправившейся от мощного взрыва, накалились политические страсти.

Несколько тысяч людей вышли в субботу на антиправительственный митинг с требованием отставки кабинета министров и проведения реформ в стране. Акция протеста перед зданием законодательного органа Ливана переросла в столкновения с полицией. Стражи порядка применили слезоточивый газ, пытаясь оттеснить людей от здания парламента, протестующие стали забрасывать их камнями.

Протестные акции в Бейруте - Sputnik Армения
При столкновениях с полицией в Бейруте пострадало больше ста человек

Позже демонстрантам удалось прорваться в здание министерства иностранных дел и министерства экономики Ливана. Как сообщают СМИ, в ходе столкновений между полицейскими и участниками антиправительственной акции пострадало 172 человека.

Напомним, взрыв в порту Бейрута произошел из-за складированного в порту нитрата аммония. По признанию премьер-министра Ливана Хасана Диаба, груз не хранился должным образом. Вместе с ливанскими спасателями на месте работают их коллеги из России, Франции, Германии и других стран.

Президент Ливана Мишель Аун отказался от международного расследования, отметив, что его не смогут организовать надлежащим образом. Тем не менее допрошены уже около двадцати человек в администрации таможни и Бейрутского порта, в том числе руководители этих ведомств.

Лента новостей
0