Водяные пистолеты, кочари и абрикосы: в Москве армяне устроили "праздник вопреки" - видео

Подписаться
На территории церковного комплекса ААЦ на Олимпийском проспекте в Москве стартовала благотворительная акция по раздаче армянских абрикосов и персиков.

Сотни человек в Москве собрались в воскресенье поддержать армянских производителей и отпраздновать национальный праздник Вардавар. К ним присоединились и представители других национальностей.

На территории церковного комплекса ААЦ на Олимпийском проспекте стартовала благотворительная акция для москвичей по раздаче армянских абрикосов. Пользователь Эдгар Амбарцумян опубликовал видео с очередных гуляний армян.

© Facebook / Эдгар АмбарцумянКак проходит акция по раздаче армянских фруктов на территории армянской церкви в Москве
Водяные пистолеты, кочари и абрикосы: в Москве армяне устроили праздник вопреки - видео - Sputnik Армения
Как проходит акция по раздаче армянских фруктов на территории армянской церкви в Москве

На кадрах видно, как дети и подростки прибыли на место с водяными пистолетами и пускают струйки в сторону разных граждан (поливать друг друга водой - обычай Вардавара). Включена громкая национальная армянская музыка, люди танцуют кочари.

- Ахпер джан, все-таки тебе нужны новые динамики, - говорит снимающий видео парню, с чьей машины раздается музыка.

- Да, да, ничего не слышно, - шутит тот в ответ, несмотря на то, что под музыку отлично танцуют десятки человек.

Затем снимающий обращается к ребенку, стоящему рядом и говорит, чтобы тот отведал абрикосов.

- В таком возрасте нужен сахар, а в абрикосах самый натуральный сахар на свете, - говорит он.

Гоар Аветисян дала мастер-класс на Северном Проспекте (11 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Заберите частичку нашего добра": Гоар Аветисян рассказала об акции с абрикосами в Москве

Отметим, помимо боевых действий на армяно-азербайджанской границе, в Москве азербайджанцы развязали "абрикосовую войну" против армян. Сначала двое азербайджанцев купили три ящика армянских абрикосов и растоптали их, затем возглавляемый выходцами из Азербайджана ТЦ "Фуд Сити" запретил продажу армянских абрикосов. Армяне же со всей России слетелись в Москву и закупили все оставшиеся абрикосы.

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Вплоть до 16 июля с некоторыми перерывами велся также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру. По последним данным, у армянской стороны четверо погибших. Азербайджан признает потери 13 человек (включая мирного жителя). В Армении был ранен также житель села Чинари.

Лента новостей
0