Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Теперь мы защищены: добровольцы по испытанию вакцины от COVID выписались из больницы

Подписаться
Первые добровольцы, принимавшие участие в испытаниях российской вакцины от коронавируса выписались из военного госпиталя имени Бурденко.

Врачи на протяжении 28 дней наблюдали за реакцией организма добровольцев на испытуемый препарат и пришли к выводу, что вакцина безопасна и не вызывает серьезных побочных реакций.

Разработка вакцины от коронавируса на основе опубликованных данных о структуре генома вируса - Sputnik Армения
Вакцина от COVID-19 ограниченными партиями может появиться в России осенью

При этом медики не спешат с выводами. На 42-й день после вакцинации они пройдут итоговое обследование в госпитале имени Бурденко. Именно тогда станет ясна эффективность препарата.

Перед выпиской из больницы у всех добровольцев взяли анализ крови, который показал, что в организмах начали вырабатываться антитела и иммунитет к коронавирусу.

На следующих этапах испытаний медики будут изучать продолжительность иммунитета, который сформировался у людей, прошедших вакцинирование. Также остро стоит вопрос сроков запуска препарата в производство. По словам специалистов, массовый выпуск вакцины можно будет наладить только спустя несколько месяцев после ее одобрения Минздравом.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), которая заинтересовалась российской вакциной и препаратами для лечения коронавируса, заявила, что ждет результатов испытаний. Тестирование – в самом разгаре. Испытания проводятся одновременно в нескольких медучреждениях России. В частности, одну из вакцин тестируют в военном госпитале им. Бурденко. Исследование проводится при сотрудничестве с Минобороны России.

ВОЗ 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

 

Лента новостей
0