Террористы, как коронавирус, не признают границ: кто и как может воспользоваться пандемией

Подписаться
Где и как именно незаконные террористические группировки собираются действовать и можно ли им противостоять - смотрите в видео.

Пандемия COVID-19 выявила острые проблемы, в том числе опасность новых форм терроризма, а также породила социальные и экономические потрясения, которые могут привести к радикализации настроений, особенно среди молодежи, и подтолкнуть их к экстремизму. Сами же террористы активно пользуются сложившейся ситуацией и паразитируют на бедах людей. 

Пресечено финансирование терроризма - Sputnik Армения
Во время пандемии террористы ушли в онлайн - Антитеррористический центр СНГ

Террористы запрещенных в России и ряде других стран организаций "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) и "Аль-Каида" могут возродиться на Ближнем Востоке, предупредил на днях генсек ООН Антониу Гутерреш.

По его словам, боевики используют в своих целях пандемию коронавируса. Он призвал страны обмениваться информацией и передовым опытом в целях безопасности. 

"Мы знаем, что ИГИЛ, "Аль-Каида" и их региональные филиалы, а также неонацисты, сторонники превосходства белой расы и другие группы, сеющие ненависть, стремятся использовать разногласия, локальные конфликты, сбои в управлении и лишения людей для достижения своих целей", - заявил 6 июля Гутерриш, открывая Неделю борьбы с терроризмом, в рамках которой будет проведено 10 вебинаров и интерактивных дискуссий в режиме онйлайн.

Мероприятия посвящены самым разным аспектам этой проблемы: биологическому терроризму и киберпреступности, защите жертв террористов, противодействию финансированию терроризма и мобилизации гражданского общества и СМИ на борьбу с воинствующим экстремизмом.

Глава ООН подчеркнул, что COVID-19  привел к серьезным сбоям в системах здравоохранения и управления экономикой и обнажил серьезные проблемы сегодняшнего мира. Пока, по словам Гутерриша, еще слишком рано говорить о полной картине воздействия COVID-19 на поведение террористов, но уже очевидно, что преступники не дремлют и пытаются воспользоваться этой тяжелой ситуацией в своих интересах.    

Пандемия, считает Антоний Гутерриш, выявила, среди прочего, слабые места в коллективном противостоянии новым формам терроризма, в том числе, кибератакам и биотерроризму. Он подчеркнул, что, как и вирус, терроризм не признает  границ государств и представляет опасность для всех стран и может быть побежден лишь коллективными усилиями. 

Лента новостей
0