Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

ВОЗ интересуется российской вакциной против COVID-19: как проходят испытания – видео

Подписаться
Вакцина тестируется одновременно в нескольких медучреждениях России, в частности, в военном госпитале им. Бурденко.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), которая заинтересовалась российской вакциной и препаратами для лечения коронавируса, ждет результатов испытаний. Тестирование – в самом разгаре.

Испытания проводятся одновременно в нескольких медучреждениях России. В частности, одну из вакцин тестируют в военном госпитале им. Бурденко. Исследование проводится при сотрудничестве с Минобороны России.

"Серьезных нежелательных явлений мы не зарегистрировали. Они (добровольцы) ежедневно осматриваются врачами, им измеряется температура, давление, пульс, жалобы собираются", - сообщила заведующая терапевтическим отделением ГВКГ им. Бурденко Светлана Волчихина.

Прошло уже несколько этапов испытаний. Добровольцы чувствуют себя хорошо.

Один из участников эксперимента рассказал о своих впечатлениях.

"Присутствовало определенное волнение, связанное с тем, что не было достоверной информации о том, как именно мой организм отреагирует на вакцину. Но вакцинация и недельное наблюдение у медиков показали, что мой организм прекрасно с этим справился", - сказал один из добровольцев по имени Станислав.

Минздрав Армении "встал в очередь" за будущей вакциной от COVID>>

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

Согласно данным сайта всемирной статистики Worldometer, по состоянию на 7 июля, число подтвержденных случаев заражения COVID-19 в мире превысило 11,7 миллиона. Жертвами пандемии стали более 540 тысяч человек.

Лента новостей
0