"Подобных вещей мы должны избежать": Путин о причинах распада СССР – видео

Подписаться
Президент России Владимир Путин пояснил, в чем кроется одна из причин развала Советского Союза.

Зафиксированное в Конституции СССР право о выходе республик из состава Союза, а также монопольное право компартии на власть в Основном законе страны в 1977 году стали минами замедленного действия, уверен президент России Владимир Путин.

"Ну, тогда не тащили бы подарки с собой" - Путин о выходе республик из Советского Союза>>

Как отметил Путин в интервью телеканалу "Россия 1", в Конституции 1977 года и в прежней Конституции СССР, было прописано монопольное право компартии на власть. Компартия была стержнем всей государственной системы. По словам российского президента, там не было никакого права выхода из компартии представителям различных национальных образований.

"По сути, компартия связала свою собственную судьбу, свои групповые интересы с интересами всей страны. И когда сама по себе, без всяких внешних ударов начала изнутри рассыпаться, за ней начала рассыпаться и страна", - сказал глава российского государства.

Он уверен, что это абсолютно недопустимо, и России нужно избежать подобных ошибок.

Отметим, что президент России Владимир Путин ранее подписал указ о вступлении в силу поправок к Конституции страны. Новая российская Конституция начала действовать 4 июля.

Лента новостей
0