Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

С точностью до 100%: кто и зачем сдает тест на антитела к COVID-19 в Армении

Подписаться
Скоро станет известно, насколько коронавирус распространен среди медицинских работников, борющихся с эпидемией на "переводой".

С 15 июня в Армении проводится новое исследование: медработники сдают тест на антитела, благодаря которому можно определить, болели ли они когда-нибудь коронавирусом.

Больниная койка в медицинского центра Сурб Асвацамайр - Sputnik Армения
"Нас оболгали": муж умершей в Гюмри от COVID утверждает, что она от теста не отказывалась

Благодаря сотрудничеству Американского университета Армении, министерства здравоохранения, Республиканского центра по профилактике СПИДа и Объединённой программы ООН по ВИЧ/СПИД уже  проведено тестирование нескольких сот медицинских работников.

В беседе с корреспондентом Sputnik Армения декан факультета общественного здоровья Американского университета Армении Вардуи Петросян отметила, через месяц, когда тестирование 1000-1100 медицинских работников, борющихся с коронавирусом на "передовой", завершится, станет ясен уровень инфицирования в кругу этой категории граждан.

"Прежде, чем начать исследование, мы хорошо изучили рынок тестов: производится много такой продукции сомнительного качества. На достоверность тестов влияют степень его чувствительности и специфика", - отметила Петросян.

Высокая чувствительность тестов важна для того, чтобы обнаружить антитела в крови человека, а специфичность нужна для того, чтобы показать отрицательный результат. Дело в том, что даже если антител нет, некоторые тесты все равно могут показать их наличие.

По словам Петросян, после долгих поисков, выбрали такие тесты, которые обеспечат высокую точность. Специфичность привезенных в Армению тестов составляет 99.8%, а чувствительность - 100%.

Заведующая отделом лабораторной диагностики Республиканского центра по профилактике СПИДа Тамара Овсепян сообщила, что обнаружение антител к коронавирусу не должно служить поводом к тому, чтобы не соблюдать меры защиты и противоэпидемические нормы.

"После обнаружения антител каждый человек должен соблюдать правила безопасности. Антитела сохраняются в теле человека 4-6 месяцев, то есть благодаря тестированию можно выявить, сколько человек переболело бессимптомно", - отметила Овсепян.

Она сообщила, что сейчас тестируют медицинских сотрудников ереванской Инфекционной больницы "Норк" и Аштаракского медицинского центра. Этот процесс будет продолжительным, скоро протестируют сотрудников и других медцентров.

Лента новостей
0