Хаос у ворот: как политические силы используют беспорядки в США – видео

Подписаться
Американская полиция не справляется с бунтами по всей стране, а власти не спешат устранить раскол в обществе.

Протесты против расизма и полицейского произвола в Америке переросли в массовые беспорядки, ситуация уже вышла из-под контроля властей. Полиция не справляется с бунтами по всей стране.

Демонстрантов поддерживают многие звезды шоу-бизнеса и публичные деятели. А люди, осуждающие погромы и грабежи, превратились во врагов протестующих.

Власти США не торопятся устранять раскол в обществе, а политические силы пытаются использовать бунт в стране в своих интересах. Пока в одних городах Соединенных Штатов полицейские встают на колени и обнимаются с протестующими, в других – жестокость стражей порядка при подавлении демонстраций только растет, что вызывает новую волну беспорядков.     

Масштабные акции против расизма проходят по всему миру – впечатляющие кадры>>

Тем временем лозунг "Жизнь черных имеет значение" уже вышел за пределы США. Акции протеста в знак солидарности прошли во многих странах Европы, Латинской Америки и на Ближнем Востоке.

Напомним, первоначально акции протеста и беспорядки вспыхнули в Миннеаполисе (США) после гибели афроамериканца Джорджа Флойда от рук полиции. В интернете появились видео, на которых видно, как полицейские надели на него наручники, повалили его на землю и навалились на него втроем, причем один из них придавил коленом шею. Флойд на видео несколько раз говорит, что не может дышать. Он умер в реанимации. После начала беспорядков уволили четырех полицейских, а одного из них обвинили в убийстве по неосторожности.

Лента новостей
0