Давление по "Северному потоку" как посягательство на суверенитет: чем пригрозила Германия

Подписаться
Германия может ввести штрафные пошлины на американский газ, если США не прекратят оказывать политическое давление на "Северный поток — 2".

Совместный российско-европейский проект нового газопровода из РФ в Германию через Балтийское море выгоден Европе, поскольку повышает надежность газовых поставок и позволяет решить проблему растущего дефицита голубого топлива в регионе.

Судно на шельфе Балтийского моря по газопроводу Северный поток 2 - Sputnik Армения
"Шантажист №1 в мире": Косачев о санкциях США против "Северного потока - 2"

Однако против реализации  проекта систематически выступают США, которые называют "Северный поток — 2" угрозой национальной безопасности страны, хотя газопровод лишь мешает их экономическим интересам.

В прошлом году в Вашингтоне приняли оборонный бюджет, предполагающий введение ограничений против компаний, участвующих в реализации проекта. А в начале июня этого года американские сенаторы, включая республиканца Теда Круза, предложили расширить эти санкции и распространить их в том числе на страховые компании, обслуживающие суда, которые работают на строительстве газопровода.

В связи с этим Германия пригрозила ввести штрафные пошлины на американский газ, если Соединенные Штаты не прекратят давление на "Северный поток - 2". Как заявил глава комитета бундестага по энергетике Клаус Эрнст, поведение американцев больше не расценивается как дружественный акт, а  является посягательством на суверенитет Германии и ЕС. 

Лента новостей
0