Противотанковой пушкой тушат пожар на нефтескважине: мастер-класс от российских военных

Подписаться
В Иркутской области использовали противотанковую пушку при тушении пожара на нефтяной скважине. Видео от Минобороны потрясло сеть.

Минобороны России опубликовало видео, на котором запечатлено, как военнослужащие помогают тушить пожар на нефтяной скважине в Иркутской области с помощью артиллерийского орудия. Зрелище потрясло пользователей соцсетей. 

Возгорание возникло 30 мая из-за разгерметизации фонтанной арматуры на нефтепроводе. Выстрелами из противотанковой пушки "Рапира", совершёнными с минимально возможного расстояния в 180 метров в ночных условиях, военные срезали арматуру горящей скважины. Это позволило установить оборудование для её дальнейшей герметизации и ликвидации пожара.

Ранее сообщалось, что на нефтяной скважине в Усть-Кутском районе Иркутской области 30 мая вспыхнул пожар. Он был вызван разгерметизацией соединительного шланга. Подчеркивалось, что выстрелами из артиллерийского орудия, выполненными военнослужащими Центрального военного округа, была срезана фонтанная арматура горящей скважины. Работа артиллеристов помогла установить противовыбросовое оборудование для дальнейшей герметизации скважины и ликвидации пожара.

Лента новостей
0