Заборы вокруг Белого дома все выше и выше: кого испугали беспорядки в США

Подписаться
Белый дом усиливает защиту на фоне массовых протестов, вызванных гибелью афроамериканца Джорджа Флойда. Подробности - в видео.

Афроамериканец Джордж Флойд умер в конце мая после задержания полицией в городе Миннеаполисе, штат Миннесота. Жестокость видео поразила американцев. Инцидент спровоцировал протесты по всей стране. На протяжении нескольких дней люди выходили на улицы Миннеаполиса, Нью-Йорка, Вашингтона и других крупных городов США в знак протеста против полицейского произвола и бесчинств. Во многих местах мирные протесты быстро переросли в беспорядки и столкновения с полицией.

Вокруг резиденции президента США Дональда Трампа установлен дополнительный забор. Его высота - более двух метров. Он продлевает заграждение вокруг площади Лафайет и не позволяет протестующим подойти близко к территории Белого дома. Также в Вашингтоне усилила присутствие Национальная гвардия США.

На кадрах из города видно, как военнослужащие патрулируют улицы и объекты столицы, включая мемориал Линкольну.

При этом следует отметить, что агрессивный протест в Америке в целом идет на спад. Арестованы уже 10 тысяч человек — это активисты, которые раскачивают толпу. Но самое главное заключается в том, что мирные участники протестов, в частности в Вашингтоне, подстрекателей останавливают.

Лента новостей
0