Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

"Так вы спасете людей": в Армении оповещают граждан о мерах по борьбе с пандемией - видео

Подписаться
Сотрудники МЧС Армении проводят масштабную работу по информированию граждан для борьбы с коронавирусом.

Глава правительства Армении Никол Пашинян в пятницу на своей странице в Facebook выложил видео о работе сотрудников МЧС, оповещающих граждан по поводу необходимости соблюдения противоэпидемических правил для борьбы с коронавирусом.

Стоп-кадр прямого эфира брифинга с участием премьер-министра Никола Пашиняна, начальника полиции Армана Саркисяна и министра здравоохранения Арсена Торосяна (28 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Такими темпами мы сравняемся с Италией – Пашинян встревожен ситуацией с коронавирусом

На кадрах видно, как машина МЧС остановилась в одном из дворов Еревана. Сотрудник министерства через громкоговоритель обращается к гражданам: "Внимание! Говорит правительство Республики Армения. Дорогие соотечественники, в Армении – пандемия коронавируса. Призываем всех носить маски и вне дома снимать их только во время еды".

Гражданам рекомендовано периодически дезинфицировать руки, не прикасаться грязными руками к лицу, соблюдать социальную дистанцию и не говорить без маски с людьми, которые не являются членами семьи.

"Дорогие соотечественники, носите маски, и вы спасете сотни жизней!" - говорит сотрудник МЧС.

Он напоминает, что маски надо менять раз в 3-4 часа, при этом можно использовать не только фабричные, но и самодельные средства защиты.

Плюс 460 больных COVID-19 за сутки в Армении, 7 человек скончались>>

Ранее в пятницу Пашинян заявил, что Армения вскоре по числу выявленных зараженных граждан на миллион населения сравняется с Италией. По этому показателю страна уже обошла Иран и Францию. Причиной такой ситуации, по его словам, является массовое нарушение правил безопасности среди населения.

По состоянию на 29 мая, количество выявленных случаев заражения COVID-19 в Армении увеличилось до 8676. От осложнений коронавируса умерли 120 человек (плюс 7 за истекшие сутки).

С 16 марта в Армении действует режим ЧП, который продлен до 13 июня.

Лента новостей
0