Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Пандемия COVID-19: страны СНГ постепенно возвращаются к привычной жизни - видео

Подписаться
Пандемия коронавируса резко изменила образ жизни людей во всем мире, и страны СНГ не стали исключением. Однако постепенно жизнь входит в привычное русло.

Во многих странах власти смягчают ограничения, введенные из-за пандемии COVID-19. Эта тенденция наблюдается и в государствах Содружества.

К примеру, 11 мая в Казахстане отменили режим ЧП. В стране открылись кафе, торговые центры, заработал общественный транспорт. Граждане могут свободно прогуляться в парках и на улицах.

Александр Мясников - Sputnik Армения
Низкая смертность от COVID-19 в постсоветских странах: Мясников рассказал о "русском чуде"

Парки, а также музеи и галереи могут в скором времени открыться и в Узбекистане. Власти страны постепенно отменяют введенные ограничения. В частности, с 18 мая в Узбекистане частично возобновилось железнодорожное и авиасообщение.

Режим ЧП завершился уже в Кыргызстане. Вместо этого, в ряде районов и городов, включая Бишкек, действует карантин, но многие компании уже возобновили работу.

Что касается Армении, то режим ЧП, введенный еще 16 марта, пока действует. Более того, он продлен 13 июня.

Но с 18 мая введены послабления: в республике заработал общественный транспорт, пассажиры обязательно должны быть в масках и перчатках. Открылись также торговые центры, моллы, полностью отменен запрет на работу объектов общепита, которым до этого разрешалось работать только на открытом воздухе.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

Лента новостей
0