Мы едины: свыше 1,1 млн человек из 60 стран исполнили песню "День Победы" на родном языке

Подписаться
К 75-летию победы в Великой Отечественной войне свыше 1,1 миллиона человек из 60 стран мира исполнили песню "День Победы" на родном для себя языке. Организатором акции выступила партия "Единая Россия".

В этом году на специальном портале была запущена интерактивная панель с сервисом караоке и подстрочником на языках народов России и стран мира (свыше 100 языков). Участники акции "День Победы" на разных языках" могут самостоятельно записать на сайте видеоролик с исполнением этой популярной и всенародно любимой песни, выложить его в сеть и принять участие в конкурсе. Лучшие видеоролики будут показаны по центральным российским телеканалам.

Россияне отметили День Победы на балконах - Sputnik Армения
Песни Победы с балконов и не только: как отметили праздник в России

"Результаты акции "День Победы" на разных языках" превзошли наши самые смелые ожидания. Более 1,1 млн человек в разных странах мира и во всех регионах России приняли участие в ней и исполнили песню на разных языках. Более 50 тысяч участников прислали ролики собственного исполнения песни. Лучшие мы публикуем на сайте. Самое главное – наша акция еще раз подтвердила единство и братство всех народов России и бывшего Советского союза, усилиями которых 75 лет назад была одержана Победа", – передает РИА Новости слова замсекретаря генсовета ЕР Александра Хинштейна.

Всего в акции уже приняли участие 60 стран, она продлится до 11 мая. На грузинском языке знаменитую песню исполнила певица Диана Гурцкая. В Кузбассе песня "День Победы" впервые прозвучала на языках коренных малочисленных народов - шорцев и телеутов. Также композиция впервые прозвучала на армянском языке.

Отметим, вопреки распространению коронавируса настроение в России по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне было поистине отличным. По всей стране люди вышли 9 мая на балконы своих квартир или встали у окон, чтобы спеть "День Победы". Граждане держали фотографии родственников, участвовавших в ВОВ.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что время не властно над мужеством и силой духа советского народа. Для всех россиян и народов Советского Союза это самый главный, самый дорогой праздник, его отмечают торжественно и всенародно, все вместе, сказал он в своей поздравительной речи по случаю 75-летия Великой Победы.

Лента новостей
0