Песни Победы с балконов и не только: как отметили праздник в России

Подписаться
От проведения традиционного парада ко Дню Победы пришлось отказаться из-за ограничений, введенных в связи с коронавирусом

Вопреки распространению коронавируса настроение в России по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне было поистине высоким. По всей стране люди вышли 9 мая на балконы своих квартир или встали у окон, чтобы спеть "День Победы". Граждане держали фотографии родственников, участвовавших в ВОВ.

Президент РФ В. Путин возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду - Sputnik Армения
Время не властно над мужеством и силой духа советского народа – Путин

Собственно акция началась после минуты молчания, которая прошла в 19:00. На российских телеканалах транслировали, как разные люди, в том числе сотрудники МЧС, врачи , актеры, поют эту песню.

В этом году из-за ограничений по коронавирусу президент РФ Владимир Путин отменил традиционный парад Победы. Было решено оставить только авиационную часть: над Москвой пролетели 75 самолетов и вертолетов. Многие другие города России – Екатеринбург, Самара, Хабаровск, Волгоград – тоже отметили праздник пролетом авиации. Кстати, авиашоу было также в Ереване.

Всего в воздушных парадах в России приняли участие около 600 самолетов и вертолетов. А в Санкт-Петербурге помимо воздушной части парада состоялась еще и морская.

"Время не властно над мужеством и силой духа советского народа. Для всех россиян и народов Советского Союза это самый главный, самый дорогой праздник, его отмечают торжественно и всенародно, все вместе", - заявил президент России Владимир Путин в своей поздравительной речи по случаю 75-летия Великой Победы.

Духовное, нравственное значение Дня Победы остается неизменно великим, а отношение к нему – священным. Это память и гордость, история страны, часть нашей души, которую передали нам отцы и матери, бабушки и дедушки, добавил он.

"Мы склоняем головы перед светлой памятью всех, кто не вернулся с войны, перед памятью сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, прадедов, мужей, жен, братьев, сестер, однополчан, родных и друзей", - добавил Путин.

Пообещал Путин после снятия ограничений провести и шествие "Бессмертного полка", в котором он всегда участвовал с фотографией отца. В юбилей Победы в этом году акция прошла в онлайн-режиме.

Лента новостей
0