"Совершенно секретно": президент Армении о встрече разведчика Вартаняна с внучкой Черчилля

Подписаться
До сих пор в закрытых архивах находятся документы о многих сложнейших операциях советских разведчиков-нелегалов, супругов Вартанян. В интервью Sputnik Армения президент РА Армен Саркисян рассказал о том, какими они были в общении и вспомнил самые трогательные моменты.
© SputnikЭтот день все приближали как могли
Совершенно секретно: президент Армении о встрече разведчика Вартаняна с внучкой Черчилля - Sputnik Армения
Этот день все приближали как могли

Кто знает, в каком мире мы бы жили сейчас, если бы не усилия разведки - советской разведки. Сегодня имя Геворка Вартаняна знакомо многим, а еще 20 лет назад оно было засекречено. Дело "Тегеран-43" находилось под грифом "Совершено секретно".

Перед группой Вартаняна стояла задача – любой ценой предотвратить покушение на лидеров "большой тройки" - Сталина, Черчилля и Рузвельта.

"Жора, Жора, я сейчас": как легендарный разведчик Геворк Вартанян избежал 100%-го провала>>

Тогда опытным немецким разведчикам противостояла группа молодых ребят под руководством 19-летнего Геворка Вартаняна, в будущем полковника советской разведки. "Крестным" этой бравой группы молодых энтузиастов из 7 человек был советский резидент Иван Агаянц. Он называл своих ребят "легкой кавалерией" из-за их мобильности: передвигаясь по Тегерану на велосипедах, они отслеживали маршруты немецкой агентуры. С 1940-го по 1941-й год им удалось выявить 400 фашистских агентов. Так, Геворк вместе с Гоар и другими ребятами сорвали операцию Абвера под названием "Длинный прыжок".

© Личный архив Г.ХажакянаГеворк и Гоар Вартаняны
Совершенно секретно: президент Армении о встрече разведчика Вартаняна с внучкой Черчилля - Sputnik Армения
Геворк и Гоар Вартаняны

Глядя на эту скромную пару никто и подумать не мог, что они изменили ход истории. Простыми в общении их помнит и Армен Саркисян, ныне президент Армении. В интервью с нами он поделился интересными фактами из своего общения с этой феноменальной четой. Вспомнил, как организовал встречу внучки Черчилля Селии Сэндис с Геворком Вартаняном.

Тогда BBC готовил материал о Ялтинской конференции. Внучка Черчилля не знала, что встречи в Крыму могло и не быть, если бы советский разведчик не спас  "большую тройку" в Тегеране. Разрешение на встречу  Сандис и Вартаняна дали и в Москве,  и в Лондоне. 

Геворк Вартанян проработал в советских спецслужбах 45 лет. Неудивительно, что его опыт Армен Саркисян, будучи тогда премьер-министром, хотел использовать во благо армянской разведки. Но привести замысел в исполнение не удалось. Армен Саркисян заболел и был вынужден оставить пост. Однако встречи с Геворком Вартаняном продолжились в Москве, они говорили о разном - от политики до бизнеса, и, конечно, об Армении. Советские разведчики очень любили свою историческую родину, их волновала судьба Армении.

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян с супругой Нунэ Саркисян в гостях у Гоар Вартанян
Совершенно секретно: президент Армении о встрече разведчика Вартаняна с внучкой Черчилля - Sputnik Армения
Президент Армен Саркисян с супругой Нунэ Саркисян в гостях у Гоар Вартанян

Он никогда не спрашивал чету Вартанян об их жизни в разведке, но эпизодически всплывали какие-то детали. Саркисян вспоминает интересный случай: сразу после показа фильма по BBC, ему позвонил один из соотечественников - Асатур Гузерян. А чтобы не рассказывать все подробно - предлагаем посмотреть видео. Мы очень старались!

Предлагаем также почитать по теме:

"Обожала готовить армянские блюда и быструю езду": как запомнил Гоар Вартанян друг семьи

Армянский коньяк, советская закуска и суперагенты, или Какие тайны скрывал Тегеран-43

Армянская королева разведки: по привычке проверяю, нет ли слежки

Как "бай-бай" по-гюмрийски стал музыкой души для разведчика Вартаняна

Звонок Гоар и интервью для внучки Черчилля - президент открыл аудиторию имени Вартанянов

Лента новостей
0