Успешная операция и штурм Кенигсберга: глава ЕАБР по Беларуси рассказал о боевом пути деда

Подписаться
В преддверии 75-летия Великой Победы Sputnik инициировал проект "Фронтовая перекличка", в рамках которого известные люди, деятели культуры, политики делятся семейными историями и воспоминаниями о своих родственниках, участвовавших в ВОВ.

Директор Евразийского банка развития по Республике Беларусь Владимир Ермолович рассказал о славном боевом пути своего деда – Василия Вшивкова, который прошел через всю войну, дважды был ранен, но возвращался на фронт, чтобы освободить родную землю от фашистов.

Вшивков родился 24 апреля 1918 года в Минусинске (Красноярский край), в семье простых крестьян. В первые месяцы войны 23-летнего Василия призвали в 378-ю Новгородскую Краснознаменную стрелковую дивизию обычным пехотинцем.

"Я вернулся с победной песней": композитор Арам Сатян рассказал о заслугах отца-фронтовика>>

Первое боевое крещение он получил на Волховском фронте, а первое ранение – при прорыве немецкого окружения, в которое попала 2-я Ударная армия.

В 43-м году, во время освобождения Смоленска, за успешно проведенную стрелковым взводом спецоперацию он был награжден Орденом Красной Звезды. В ходе дальнейшей службы боец был вновь ранен.

"Попал в полевой госпиталь, там и познакомился со своей будущей супругой – моей бабушкой. За мужество, проявленное при форсировании реки Березина, он был награжден медалью "За боевые заслуги", - рассказал Ермолович.

Вылечившись, он вернулся в свою дивизию. Затем снова сражения и еще одна медаль – на этот раз "За взятие Кенигсберга".

В августе 45-го он приехал в Беларусь, нашел ту самую медсестру, женился и прожил там до конца своих дней.

"Вечная память ему! Он навсегда останется в сердцах своих детей, внуков и правнуков", - заключил Ермолович.

Отметим, что 9 мая в столице Беларуси - Минске, пройдет военный парад, приуроченный к 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Лента новостей
0