Советско-иранский фронт они погибли в Армении

Подписаться
Руководитель Sputnik Армения Дмитрий Писаренко побывал на месте событий прошлых лет и вместе с российским историком Арменом Гаспаряном совершил экскурс в историю малоизвестной войны.

На Мегринском перевале и сегодня можно увидеть обломки советского бомбардировщика, а на городском кладбище Каджарана стоит надгробие с именами пилотов, погибших в августе 1941 года. Ещё одна братская могила двенадцати участников советско-британской операции "Согласие" находится на территории Мегринского погранотряда.

Баласан Цатурян - Sputnik Армения
"Красная звезда" Баласана Цатуряна: армянский ветеран хранил орден за Сталинград всю жизнь

Это участники Великой Отечественной, погибшие в Армении, которую война обошла стороной. Через два месяца после немецкого вторжения, Советский Союз и Великобритания, исчерпав дипломатические усилия, ввели войска на территорию Ирана. Ценой жизней нескольких десятков солдат и офицеров советское Закавказье и Средняя Азия не стали театром военных действий.

Несмотря на то, что в 1925 году иранский шах Реза Пехлеви пришёл к власти при поддержке Лондона, а в экономике Ирана преобладал британский капитал, довоенный Тегеран постепенно стал ориентироваться на немецкую модель индустриализации. Курс на Берлин подогревался близостью идеологий. Шах придерживался политики "превосходства ариев" и добился на этом поприще взаимности Берлина.

Асы в небе Еревана: военные летчики готовятся 9 мая отдать честь героям ВОВ - видео>>

Геополитический крен Тегерана в сторону Третьего рейха грозил тем, что разработанные на средства британских инвесторов нефтяные месторождения, построенные ими перерабатывающие заводы и транспортная инфраструктура, могли достаться гитлеровской Германии.

В середине августа 1941 года шахскому правительству была передана нота МИД СССР с требованием выслать из страны немецких граждан и дать согласие на размещение в Иране советского военного контингента на время войны с Германией. Тегеран это предложение отверг. Шах отменил отпуска для военнослужащих и объявил дополнительную мобилизацию.

25 августа 1941 года на рассвете советские пограничники первыми перешли реку Аракс и нейтрализовали сопредельные погранпосты. Эти действия, в том числе воинов-мегринцев, позволили армейским подразделениям и технике перейти иранский рубеж беспрепятственно и бескровно.

Сын Героя Советского Союза Вазгена Оганесова Владимир Оганесян - Sputnik Армения
Неудавшийся побег Гитлера: как Оганесов "отменил" рейсы из Берлина

Советское командование для установления контроля над северными провинциями Ирана и движения на столицу направило три армии и Каспийскую флотилию. Британцы для удара с запада сформировали армейскую группу в Ираке, в районе Басры и Киркука. На морском театре военных действий корабли королевских ВМС заняли иранские порты в Персидском заливе.

Спустя четыре дня шах Реза Пехлеви запросил перемирие и вскоре отрёкся от престола в пользу своего сына Мохаммеда, устраивавшего британцев. Низложенного монарха, как военнопленного, отправили в Йоханнесбург, где он скончался спустя три года.

Советские и британские войска покинули Иран весной 1946 года. С тех пор на политической карте мира многое изменилось. Не стало колониальной Великобритании, в Иране произошла революция, распался СССР…

Сейчас Иран – дружественный сосед Армении, поддерживающий хорошие отношения с союзной Еревану Москвой.

Лента новостей
0