"Профессия спасла ему жизнь": невероятная история  армянского фронтовика и праведника мира

Подписаться
Армянская певица Анна Хачатрян рассказала историю своего деда – врача, который спас много жизней и увековечил свое имя в  Саду праведников в Иерусалиме.

Армянский врач Арутюн Хачатрян спасся от расстрела во время Второй Мировой войны  благодаря найденному у него медицинскому фонендоскопу. Эту невероятную историю рассказала Sputnik Армения его внучка, армянская певица Анна Хачатрян.

Sputnik запустил проект Фронтовая перекличка - Sputnik Армения
Они остановили "коричневую чуму": стартует проект "Фронтовая перекличка"

Арутюн Рубенович родился пятого апреля 1915 года. После окончания  Ереванского государственного медицинского института, в 1939 году был призван в армию. Он  участвовал в Финской войне, а когда началась Великая Отечественная, служил в госпитале в городе Великие Луки. Хачатрян был контужен и попал в немецкий плен 22 августа 1942 года.

"Его отправили в концлагерь. Вместе со всеми военнопленными приговорили к расстрелу. Но поскольку у него обнаружили медицинский фонендоскоп, дедушку отправили лечить военнопленных. Профессия врача спасла ему жизнь, а он, будучи врачом, спас много-много жизней, в том числе и еврейских", – рассказала внучка фронтовика.

Она добавила, что  Арутюна Рубеновича в 2013 году признали праведником мира и увековечили его имя в  саду праведников мемориального комплекса "Яд Вашем" в Иерусалиме

Они остановили "коричневую чуму": стартует проект "Фронтовая перекличка">>

Отметим, что "Фронтовая перекличка" – традиционный проект пресс-центров Sputnik Ближнее Зарубежье. В 2020 году мероприятие будет проводиться в третий раз. Но ограничительные меры по причине пандемии COVID-19 внесли коррективы.   Видеомостов, связывающих пресс-центры разных редакций, не будет. Будут публиковаться видеоролики с известными гражданами и государственными деятелями этих стран, которые расскажут семейные истории об участниках Великой Отечественной войны.

Лента новостей
0