Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

"Никто в СНГ не останется без внимания": помощь России в борьбе с пандемией – видео

Подписаться
Российская сторона уже направила в различные страны медицинские принадлежности и оборудование для предотвращения распространения COVID-19, но останавливаться на этом не собирается.

Россия продолжит помогать странам СНГ и ближнего зарубежья в борьбе с коронавирусом.

Презентация российской мобильной лаборатории по диагностике коронавируса (9 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Совместный удар по COVID-19: как работает российская мобильная лаборатория в Армении

Как заявил глава МИД Сергей Лавров, ни одна просьба о помощи из других стран не останется без внимания. Министр отметил, что всем странам СНГ предоставляются, в частности, тест-системы и респираторы. 

С начала распространения COVID-19 российская сторона помогает многим государствам СНГ и ближнего зарубежья. Так, тысячи тест-систем отправлены в Армению, Беларусь, Молдову, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

В Армению уже прибыли два самолета с медицинскими принадлежностями. В стране также развернута уникальная российская мобильная лаборатория.

Помогать друг другу страны продолжают и в рамках ЕАЭС. Главы государств-членов Союза постоянно контактируют и координируют меры для смягчения негативных экономических последствий пандемии.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

Российская лаборатория в Армении наготове. Видео>>

В Армении с 16 марта был объявлен режим ЧП. 13 апреля правительство приняло решение продлить его еще на 30 дней: с 17:00 14 апреля до 17:00 14 мая.

По состоянию на 16 апреля, в Армении зафиксировано 1159 случаев заражения, 48 из них были выявлены за последние сутки. За весь период пандемии в стране излечились 358 пациентов. Умерли 18 человек.

Лента новостей
0