Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Как волонтеры СНГ помогают в условиях коронавируса - видео

Подписаться
В любой тяжелой ситуации роль волонтера достаточно важна, в том числе, в вопросе распространения правильной и достоверной информации.

Волонтеры – это люди, делающие добро безвозмездно, просто так. В любой тяжелой ситуации, волонтеры играют особую роль, в том числе, в распространении правильной достоверной информации.

В этом убеждена и координатор Московского регионального отделения Всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики" Дарья Белимова.

Она рассказала, как работают волонтеры в ее стране. Видео посвящено людям, которые помогают бороться с пандемией коронавирусной инфекции. Сегодня почти во всех странах созданы волонтерские штабы. Добровольцы помогают людям, оказавшимся в беде, и врачам, которые каждый день ведут борьбу за человеческие жизни.

По словам Белимовой, в первую очередь, оказывается адресная помощь тем, кто находится в зоне риска - а именно, пожилым.

"Этим людям нужна поддержка в первую очередь. Покупка продуктов, лекарств. В этом ключе оказываем максимальную поддержку", - отмечает Белимова.

По ее словам, для отбора волонтеров основаны специальные точки, позволяющие создать максимально безопасные условия для них. Всего таких точек одиннадцать.

По словам Белимовой, чтобы стать волонтером, вначале надо ознакомится с правилами: зарегистрироваться на едином сайте, далее пройти подготовительный вебинар по выложенным на нем роликам, а также изучить правила и алгоритмы оказания помощи.

Трогательная встреча отца и дочери заставила армянских пользователей расплакаться>>

Только после этого, пройдя беседу с координатором, можно приступать к работе.

Сами волонтеры соблюдают правила безопасности – носят средства индивидуально защиты, маски, соблюдают социальную дистанцию.

Волонтер призывает людей больше оставаться дома. Коронавирус закончится, а люди, которым нужна помощь, останутся.
Подробнее смотрите на видео.

Лента новостей
0